Психология

«Брак»: перечисляем причины, почему люди боятся развода

Прошли времена, когда женились один раз и на всю жизнь. Фото: unsplash.com

Сегодня никто не заставит жить с нелюбимым человеком, но некоторые держатся из последних сил за партнера и боятся новых отношений. Даже если избранник бьет, пьет и не уважает, изменяет, не приносит денег в семью.

«Зато в доме есть мужик» – считают многие женщины. Вроде, и плохонький экземпляр, но свой. Мужья тоже страдают в несчастливых браках, боясь отпустить свою совсем не ласковую «ласточку».

Почему супруги страдают, но продолжают жить под одной крышей и фамилией?

Развод влияет на детей

Это главная причина, почему оттягивается развод. Если в семье есть дети, сложно представить, что же будет «после».

Да, развод негативно сказывается на малышах, для них это стресс. Но несчастливый брак приносит им еще больше переживаний! Детям приятнее видеть маму и папу счастливыми, даже если они не будут вместе, чем постоянно слушать ругню и взаимные упреки.

Посмотрите на опыт других семей: многим развод пошел на пользу. Постарайтесь расстаться мирно, решите, как часто дети смогут видеться с отцом. Не бойтесь отпускать ребенка на каникулы вместе с папой за границу.

Главный момент: честно расскажите чаду, почему не можете жить вместе с его родителем. Будьте искренними. Иначе ребенок начнет во всем винить себя, а, повзрослев, вас.

А вдруг все изменится

Люди не хотят разводиться, потому что верят в перемены. Мол, нужно немного подождать, потерпеть. Что само как-то «разрулится».

К сожалению, в жизни ничего само не происходит. Двум партнерам необходимо или прикладывать усилия для улучшения брака, или расходиться. Да, с разводом не стоит спешить, если чувствуете, что можно договориться. Но если четко понимаете, что это конец, не тяните время, не мучьте себя и партнера.

Фото: unsplash.com

Боязнь остаться одиноким

Одиночество гложет. Если сильно привыкли, что под боком есть партнер, сложно представить жизнь без этого человека. А вдруг не встретите новую любовь? А вдруг вас ждет одинокая жизнь?

Не стоит этого бояться. Если будете открыты к новым отношениям, они обязательно получатся. И даже если решите какое-то время не искать партнера, это пойдет на пользу.

Разберетесь в себе, подумайте, чего хотите от жизни, решите, в каком направлении двигаться. В каждой ситуации можно найти плюсы.

Боязнь нового

Да, как прежде, уже не будет. Жизнь изменится. Возможно, расстанетесь не только с супругом, но и с общими друзьями. Возможно, дети первое время будут в стрессе. Но хорошее тоже будет!

От любимых не уходят и счастливые браки не распадаются. Вспомните, почему решили разойтись, и двигайтесь вперед, к новому счастью, не боясь перемен.

Фото: unsplash.com

Нет денег на жизнь

Если за все платил супруг, после развода он вряд ли будет вас содержать. Совместно нажитое имущество придется делить, есть вероятность, что поменяете жилплощать или останетесь без денег. Но даже по этой причине не стоит держаться за человека, к которому давно утихли чувства.

Ищите работу и становитесь самостоятельными в финансовом плане. Появится спокойствие, вырастет самооценка, и эти качества оценит каждый потенциальный партнер.

Не бойтесь разводиться, если есть веские причины. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на несчастливый брак. Ранее мы давали советы, как преобразиться за 10 дней.

Источник

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть