Психология

Когда трудно сделать выбор: 7 приемов, как определиться

Оказываясь перед выбором, мы в какой-то степени теряем себя. Открывается несколько путей, и пока мы не сделали шаг – все пути реальны. А вместе с ними реальны и те версии нас, которые возникнут с выбором каждого варианта.Фото: pixabay.com

Делая выбор, снова становимся целыми собой и, вместе с тем, отказываемся от множества других вариантов себя. Неудивительно, что выбирать настолько сложно. Страшно ошибиться, свернуть не туда, навсегда потерять что-то важное.

Найти опору и сделать осознанный выбор помогут следующие приемы.

Не просите советов

Никто не знает, что хорошо и правильно для вас. Другой человек может предложить только то, что правильно для него, это будет его выбор, а не ваш. Ищите поддержку – людей, которые готовы вас слушать, чтобы помочь разобраться в себе. Людей, которые примут любой выбор, который вы сделаете.

Не утопайте в эмоциях

На начальной стадии выбора эмоции зачастую больше мешают, чем помогают. Они затапливают, не дают трезво изучить проблему, увидеть и оценить альтернативы. Психологи в подобных случаях рекомендуют использовать пирамиду Дилтса, она же модель логических уровней. Техника помогает разложить все по полочкам.

  • Миссия. Зачем я это делаю? В чем смысл моего выбора?
  • Личностное своеобразие. Кто я в контексте этого выбора? Какие чувства у меня вызывает эта идентичность? Я ощущаю это как свое, родное и близкое?
  • Убеждения и ценности. Почему это так важно для меня? На какие ценности и убеждения я опираюсь? Как мой выбор поможет сохранить и развить то, что для меня важно?
  • Способности и навыки. Как я могу действовать с учетом своих сильных сторон? Как тот или иной выбор поможет раскрыть мои способности? Какие навыки мне нужны для воплощения различных вариантов в жизнь?
  • Поведение. Что мне необходимо будет сделать, чтобы реализовать различные варианты выбора?
  • Окружение. Кто мне поможет и кто помешает? Где и когда я смогу осуществить желаемое? Кого нужно подключить к поддержке или активным действиям?

Спросите интуицию

На предыдущем этапе вы структурировали – теперь откажитесь от структуры. Избавьтесь от оценок и доверьтесь интуиции. Устройте мозговой штурм. Перечислите все возможные варианты выбора. Или все возможные последствия вариантов, которые отобрали на предыдущем этапе.

Не думайте, не критикуйте, просто пишите все, что придет в голову, даже самое абсурдное и нереалистичное. Если пришло, значит, зачем-нибудь может пригодиться. Потратьте на это 15 минут, затем перечитайте написанное и отсортируйте пункты с учетом внутреннего отклика и возможности воплощения в жизнь.

Слушайте сердце

Хотите проверить истинность своего решения? Вернитесь к чувствам. Какие эмоции вы испытываете, когда представляете тот или иной вариант? Появляются ли прилив энергии, вдохновение, ощущение простоты и силы?

Слушайте тело

Если эмоциональных сигналов оказалось недостаточно, можно использовать прием для получения ответа от тела. Напишите разные варианты выбора на листочках, разложите их по полу, а затем поочередно вставайте на каждый листочек и слушайте себя.

Вы выпрямляетесь или сутулитесь? Дышите свободно или задерживаете дыхание? Ощущаете себя большим или маленьким, сильным или беспомощным? Как вы воспринимаете окружающее пространство? Оно расширяется или сжимается? Насколько вам в этом комфортно?

Фото: pixabay.com

Не торопите себя

Желание выбрать немедленно вызывает напряжение, мешает слышать себя. Отвлекитесь, расслабьтесь. Погуляйте, помедитируйте, сделайте генеральную уборку, приготовьте вкусный ужин. Самые правильные решения приходят, когда мы отпускаем контроль и отвлекаемся, позволяя говорить нашему внутреннему голосу.

Оцените преимущества отказа от выбора

Если вы по-прежнему не можете ничего выбрать, подумайте – может, теперешняя ситуация слишком выгодная, а перспективы слишком пугающие? Например, неработающая женщина живет с нелюбимым, но хорошо обеспеченным мужчиной. Или мужчина не может выбрать между женой и любовницей.

Если женщина разойдется с мужем, ей придется самой зарабатывать, и неизвестно, как все обернется. Если мужчина останется с женой, он лишится возможности устроить себе праздник посреди будней, если уйдет к любовнице – потеряет прежнюю налаженную жизнь.

Не можете выбрать? Честно признайтесь себе в преимуществах сохранения существующего положения вещей. А потом подумайте, насколько это положение для вас действительно ценно. Может, это самое важное, что есть в вашей жизни. А, может, дело просто в старой привычке. 

Что бы ни выбрали – доверяйте себе. Правильное решение уже есть внутри вас, нужно лишь получше прислушаться, чтобы его услышать.

как избавиться от навязчивых мыслей.

Источник

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть