Образ жизни

Чтобы никто не заболел: как проветрить помещение, где всегда есть люди

Вопрос особенно актуален в период карантина.Фото: pixabay.com

Чем больше людей в одном закрытом пространстве, тем меньше запас кислорода. А это плохо отражается на самочувствии и работоспособности. 

Регулярное проветривание необходимо, чтобы избавиться от накопленного углекислого газа и впустить свежие потоки, обогащенные кислородом.

За счет смены воздушных масс в помещении скапливается меньше пыли. Как мы уже писали, пыль может стать причиной аллергии, обострить заболевания дыхательной системы и в целом ослабить иммунитет.

В плохо вентилируемых помещениях повышается влажность, которая приводит к сырости и плесени. Споры грибка поражают стены и мебель, вредят здоровью, попадая в организм вместе с воздухом.

Фото: pixabay.com

Процесс обновления

Быстрое и качественное обновление воздуха — это сквозное проветривание продолжительностью 10-15 минут. В зимнее время достаточно и пары минут. Если просто открыть форточку, для эффективной смены воздушной массы понадобится около часа.

Создать сквозняк очень просто. Нужно распахнуть окна в противоположных комнатах. Если квартира однокомнатная либо все окна выходят на одну сторону, приоткройте входную дверь. 

В многокомнатных помещениях проветривание проводят не реже двух раз в день: утром после пробуждения и вечером перед сном. Однокомнатные квартиры, где постоянно находятся люди, проветривают каждый час. 

При этом важно, чтобы никто не сидел на сквозняке. Особенно уязвимы перед холодными потоками дети и пожилые. Всем лучше перейти в непродуваемую комнату. Если такой возможности нет, отойдите подальше от окна или двери. 

Отложите проветривание, если в комнате есть недавно вышедшие из душа люди. Людям со слабым иммунитетом, перед тем как открывать окна, следует утеплить голову, шею и плечи, на ноги надеть носки или тапочки. Либо сесть так, чтобы ноги были выше пола, особенно если открыта дверь. 

Ранее Yellmed рассказывал, как победить неприятные запахи.

Источник

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть