Статьи

Ландшафтный дизайн на приусадебном участке в Тюмени

Ландшафтный дизайн: история и принципы

Приусадебный участок в Тюмени выглядит уютно и привлекательно, если умело облагородить его с помощью cтудии садового дизайна и ландшафтной архитектуры Dream Garden. Все средства современного ландшафтного дизайна представлены на официальном сайте студии https://landshaftnyj-dizajn-tyumen.ru/. В общий план по благоустройству входят все объекты жилой территории.

От дизайн-проекта до реализации

В ландшафтном проекте жилой дом всегда является основной частью, вокруг которой происходит расположение остальных элементов. Поэтому дом должен содержаться в соответствующем виде. При необходимости нужно скрыть видимые дефекты, произвести мелкий ремонт, очистить территорию от мусора.

Деревья, кустарники, цветы, полезные культуры — все они объединяются в отдельную группу зеленых насаждений. Следует проанализировать их текущее состояние: возраст, полезность и функциональность растений. Возможно, от старых растений придется избавиться, часть пересадить на новые места, участок разнообразить новыми насаждениями.

Травяной газон является обязательным элементом ландшафтного дизайна. Расположение зеленых островков должно удобно сочетаться с остальными территориальными элементами. Там, где не представляется возможным посев семян, можно воспользоваться искусственным покрытием, которое выглядит очень естественно.

В качестве декора стоит рассмотреть возможность установки и строительства ограды, беседки, пруда, альпийской горки, светильников и много другого.

Ландшафтный дизайн: история и принципы

Согласитесь, что каким бы не был коттедж, он будет выглядеть скучным, если на участке рядом с ним нет никаких цветов, статуэток и других предметов декора. Даже если участок маленький, при правильном декорировании, он способен заиграть яркими красками и раскрыть весь свой потенциал, и тот же дом уже будет выглядеть совершенно по-другому. Для таких целей и появилась в свое время такая отрасль, как ландшафтный дизайн.

История появления ландшафтного дизайна

Еще с незапамятных времен люди украшали участки возле своих домов самыми различными способами. В те времена основным украшением участка были различные селекционные растения. Современный ландшафтный дизайн стал развиваться только в прошлом веке. Быстрый рост городов способствовал этому.

Основные принципы ландшафтного дизайна

  • Эстетичность. Несмотря на то, что у всех людей разные вкусы и представления о том, как должен выглядеть идеальный участок, в ландшафтном дизайне существуют основные нормы.
  • Каким бы участок не был красивым, он должен быть максимально удобным и практичным.
  • Все гениальное — просто.

Элементы ландшафтного дизайна

  1. Дом. Перед тем, как приступить к работе на участке, нужно закончить все работы с домом.
  2. Растительность. На участке обязательно должны присутствовать различные кусты, деревья, цветы.
  3. Архитектурное декорирование. Для полной картины на участке должен быть какой-нибудь небольшой фонтан, водоем или что-то в этом роде.
  4. Различные беседки, фонари, скамейки.

Лучше доверять такие работы профессионалам из компании Dream Garden, так как для возведения красивого участка нужны знания из многих областей.

Показать больше

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть